Лучшим фильмом 35-й кинопремии Гойя стала драма Пилар Паломеро «Девочки»

Это важно!
Лучшим фильмом 35-й кинопремии Гойя стала драма Пилар Паломеро «Девочки»
6 марта были объявлены все лауреаты испанской национальной кинопремии Гойа, которая проходила уже в 35-й раз. Отметим, что торжественная церемония награждения прошла в смешанном формате, с соблюдением всех необходимых ограничительных мер. Зрители смотрели за церемонией в режиме онлайн, все номинанты выходили на видеосвязь, а непосредственно в самом зале находились ее ведущие – Антонио Бандерас и Мария Касада, а также исполнители песен и номеров-интермедий.

Лучшим фильмом стала кинокартина «Девочки» («Las ninas»), которая в общей сложности получила четыре высшие награды из девяти номинаций, в которых она была представлена. Режиссер фильма Пилар Паломеро была удостоена высшей награды за лучший режиссерский дебют, и кроме этого кинолента победила еще в двух номинациях – «Лучший оригинальный сценарий» и «Лучшая операторская работа».

Ну а больше всех призов собрал исторический фильм Пабло Агеро «Шабаш» («Akelarre»). Он был удостоен пяти лучших наград – за работу художника-постановщика, дизайн костюмов, прически и грим, а также за лучшую музыку и специальные эффекты.

Победителем в номинации «Лучшая мужская роль» был признан Марио Касас, сыгравший в фильме «Преступить черту» («No mataras»), а главную премию за лучшую женскую роль получила Патриция Лопес Арнаис за работу в кинокартине «Ane». Ну а лучшим режиссером жюри признало Сальвадора Кальво за его фильм «Аду»(«Adu»).

Среди европейских фильмов лучшим была выбрана кинолента «Отец» с Энтони Хопкинсом и Оливией Колман в главных ролях. А лучшей иберо-американской картиной была названа колумбийская драма режиссера Фернандо Труэбы «Грядущая забывчивость».


Победители и призеры в основных номинациях 35-й кинопремии Гойа (2021 год)

Лучший фильм
«Девочки» («Las ninas»)
«Аду» («Adu»)
«Ane»
«Свадьба Розы» («La boda de Rosa»)
«Соседи сверху» («Sentimental»)

Лучший режиссер
Сальвадор Кальво«Аду» («Adu»)
Хуанма Бахо Ульоа — «Детка» («Baby»)
Исиар Больяин — «Свадьба Розы» («La boda de Rosa»)
Изабель Койшет — «В Бенидорме идет снег» («Nieva en Benidorm»)

Лучшая мужская роль
Марио Касас«Преступить черту» («No mataras»)
Хавьер Камара«Соседи сверху» («Sentimental»)
Эрнесто Альтерио — «Нормальный мир» («Un mundo normal»)
Давид Вердагер«Один за всех» («Uno para todos»)

Лучшая женская роль
Патриция Лопес Арнаис — «Ane»
Амайя Аберастури«Шабаш» («Akelarre»)
Кити Манвер«Неудобство» («El inconveniente»)
Кандела Пенья«Свадьба Розы» («La boda de Rosa»)

Лучшая мужская роль второго плана
Альберто Сан Хуан«Соседи сверху» («Sentimental»)
Альваро Сервантес«Аду» («Adu»)
Серхи Лопес«Свадьба Розы» («La boda de Rosa»)
Хуан Диего Ботто — «Европейцы» («Los Europeos»)

Лучшая женская роль второго плана
Натали Поса«Свадьба Розы» («La boda de Rosa»)
Хуана Акоста«Неудобство» («El inconveniente»)
Вероника Эчеги«Мое сердце разрывается» («Explota Explota»)
Наталия де Молина«Девочки» («Las ninas»)

Лучший актер-дебютант
Адам Ноуру — «Аду» («Adu»)
Чема дель Барко«План» («El plan»)
Матиас Яник — «Жалкие истории» («Historias lamentables»)
Фернандо Валдивьесо«Преступить черту» («No mataras»)

Лучшая актриса-дебютант
Йоне Ласпиур — «Ane»
Паула Усеро«Свадьба Розы» («La boda de Rosa»)
Милена Смит«Преступить черту» («No mataras»)
Гризельда Сицилиани — «Соседи сверху» («Sentimental»)

Лучший оригинальный сценарий
Пилар Паломеро — «Девочки» («Las ninas»)
Алехандро Эрнандес — «Аду» («Adu»)
Кларо Гарсия и Хавьер Фессер — «Жалкие истории» («Historias lamentables»)
Алисиа Луна и Исиар Больяин — «Свадьба Розы» («La boda de Rosa»)

Лучший адаптированный сценарий
Давид Перес Саньудо и Марина Парес Пулидо — «Ane»
Бернардо Санчес и Марта Либертад Кастильо — «Европейцы» («Los europeos»)
Давид Галан Галиндо, Фернандо Наварро — «Тайное происхождение» («Origenes secretos»)
Сеск Гай — «Соседи сверху» («Sentimental»)

Лучший европейский фильм
«Отец» («El padre») Великобритания, Франция
«Тело Христово» («Corpus Christi») Польша, Франция
«Офицер и шпион» («El oficial y el espia») Франция, Италия
«Падение» («Falling») США

Лучший латиноамериканский фильм
«Грядущая забывчивость» («El olvido que seremos») Колумбия
«Агент Крот» («El Agente Topo») Чили, Испания, Нидерланды, Германия, США
«Ла Йорона» («La llorona») Гватемала, Франция
«Меня здесь больше нет» (Ya no estoy aqui») Мексика, США

С более детальным списком всех победителей и призеров можно ознакомится на официальном сайте кинопремии.

7.03.2021.
  • 0
  • 226

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив