Фильм Педро Альмодовара «Боль и слава» стал лучшим на 34-й церемонии кинопремии Гойя

Фильм Педро Альмодовара «Боль и слава» стал лучшим на 34-й церемонии кинопремии Гойя
Кинокартина Педро Альмодовара «Боль и слава» заняла первое место в категории «Лучший фильм» на 34-й церемонии награждения испанской кинопремии «Гойа», которая прошла в ночь на воскресенье 26 января во Дворце спорта «Хосе Мария Мартин Карпена» в Малаге.

Фильм «Боль и слава» был номинирован сразу в 16 категориях, и в семи из них ему удалось победить. Кроме победы в главной категории, также он занял первое место за лучшую актерскую роль (Антонио Бандерас), лучшую второстепенную женскую роль (Хульетта Серрано), лучшую режиссуру и сценарий (Педро Альмодовар), лучшую оригинальную музыку в фильме (композитор Альберто Иглесиас), а также за лучший монтаж.

На втором месте по количеству полученных наград оказался фильм Алехандро Аменабара «Во время войны». Ему удалось одержать верх в пяти номинациях: за лучшую мужскую роль второго плана (Эдуард Фернандес), лучшего продюсера, а также работу художника-постановщика, художника по костюмам и лучший грим.

Звание «Лучшей актрисы» в этот раз досталось Белен Куэсте, которая сыграла главную роль в киноленте «Вечный окоп». Лучшей европейской кинокартиной стал фильм «Отверженные» режиссера Ладжа Ли, а лучшей латиноамериканской работой была признана лента «Героические неудачники» аргентинского режиссера Себастьяна Боренштейна. А в категории «Лучший мультипликационный фильм» был отмечен мультфильм Сальвадора Симо «Бунюэль в лабиринте черепах».

Фильм Педро Альмодовара «Боль и слава» стал лучшим на 34-й церемонии кинопремии Гойя


Победители и призеры в основных номинациях 34-й кинопремии Гойа (2020 год)

Лучший фильм
«Боль и слава» («Dolor y gloria»)
«Ненастье» («Intemperie»)
«Вечный окоп» («La trinchera infinita»)
«И придёт огонь» («O que arde»)
«Во время войны» («Mientras dure la guerra»)

Лучший режиссер
Педро Альмодовар«Боль и слава» («Dolor y gloria»)
Айтор Эррехи, Хон Гараньо и Хосе Мария Гоэнага — «Вечный окоп» («La trinchera infinita»)
Оливер Лаше — «И придёт огонь» («O que arde»)
Алехандро Аменабар — «Во время войны» («Mientras dure la guerra»)

Лучшая мужская роль
Антонио Бандерас«Боль и слава» («Dolor y gloria»)
Антонио де ла Торре«Вечный окоп» («La trinchera infinita»)
Карлос (Карра) Элехальде — «Во время войны» («Mientras dure la guerra»)
Луис Тосар«Око за око» («Quien a hierro mata»)

Лучшая женская роль
Белен Куэста«Вечный окоп» («La trinchera infinita»)
Пенелопа Крус«Боль и слава» («Dolor y gloria»)
Грета Фернандез — «Дочь вора» («La hija de un ladron»)
Марта Ниэто — «Мать» («Madre»)

Лучшая мужская роль второго плана
Эдуард Фернандес — «Во время войны» («Mientras dure la guerra»)
Асьер Эчеандиа — «Боль и слава» («Dolor y gloria»)
Леонардо Сбаралья«Боль и слава» («Dolor y gloria»)
Луис Кальехо«Ненастье» («Intemperie»)

Лучшая женская роль второго плана
Хульета Серрано — «Боль и слава» («Dolor y gloria»)
Мона Мартинес — «Прощай» («Adios»)
Наталия де Молина — «Прощай» («Adios»)
Натали Поса — «Во время войны» («Mientras dure la guerra»)

Лучший актер-дебютант
Энрик Окер — «Око за око» («Quien a hierro mata»)
Начо Санчес — «17-летний» («Diecisiete»)
Висенте Вергара — «Вечный окоп» («La trinchera infinita»)
Санти Прего — «Во время войны» («Mientras dure la guerra»)

Лучшая актриса-дебютант
Бенедикта Санчес — «И придёт огонь» («O que arde»)
Пилар Гомес — «Прощай» («Adios»)
Кармен Арруфат — «Невинность» («La innocуncia»)
Айноа Сантамария — «Во время войны» («Mientras dure la guerra»)

Лучший оригинальный сценарий
Педро Альмодовар«Боль и слава» («Dolor y gloria»)
Дэвид Десола и Педро Риверо — «Платформа» («El hoyo»)
Хосе Мария Гоэнага и Луисо Бердехо — «Вечный окоп» («La trinchera infinita»)
Алехандро Аменабар и Алехандро Эрнандес — «Во время войны» («Mientras dure la guerra»)

Лучший адаптированный сценарий
Бенито Самбрано, Даниэль Ремон и Пабло Ремон — «Ненастье» («Intemperie»)
Элихио Монтеро и Сальвадор Симо — «Бунюэль в лабиринте черепах» («Bunuel en el laberinto de las tortugas»)
Изабель Пенья и Родриго Сорогойен — «Мать» («Madre»)
Хавьер Гульон — «Преимущества путешествий поездами» («Ventajas de viajar en tren»)

Лучший европейский фильм
«Отверженные» («Les miserables») Франция
«На границе миров» («Grans») Швеция, Дания
«Портрет девушки в огне» («Portrait de la jeune fille en feu») Франция
«Вчера» («Yesterday») Великобритания

Лучший латиноамериканский фильм
«Героические лузеры» («La odisea de los giles») Аргентина, Испания
«В паутине лжи» («Arana») Чили, Аргентина, Бразилия
«Пробуждение муравьев» («El despertar de las hormigas») Коста-Рика, Испания
«Обезьяны» (Monos») Колумбия, Аргентина, Уругвай...
  • 0
  • 119

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив